Музыка - Твои любимые песни - Хит-парад любой страны. Рейтинги программ, скачать (download) mp3, тексты песен, видеоклипы.Rambler's Top100
 МузыкаФильмыТелевидение 

Новости


Я пела, как чувствовала, осознавая, что если не сейчас, то никогда - Интервью с группой Ничья

27 Августа, 2003

1. Расскажите нам о «Ничье» (как родился проект, его название). С чего все началось, и почему вы решили заняться музыкой?

Лена: Все началось с того, что, работая с группой Тату, я написала свою третью песню, известную теперь как “Ничья”, и сама же ее исполнила. Демоверсия композиции была выкрадена из моей домашней студии и растиражирована пиратами. Слушатели приняли ее за новую работу Тату, и никто не мог предположить, что она исполнена автором, т.е. мной. Так песня начала свое нелегальное существование, а мы стали называть ее “ничьей”. Потом композиция получила такое название, а позже и сам проект.

Мы решили, что назвать так группу – самое верное. Ведь Ничья – это еще и состояние одинокого женского сердца. Ты переживаешь сильные чувства, теряешь их и становишься уязвимой, но слабой быть не можешь. Ты обязана жить, работать, выпустить эмоции наружу, чтобы не умереть в борьбе с собой. Поэтому Ничья – это еще равновесие и гармония между черным и белом, добром и злом, счастьем и несчастьем.

Олег: Лена предложила мне совместно с ней записать песню “Ничья”. Это было сделано без всяких целей, просто ради удовольствия. А потом все закрутилось: песня попала в радиоэфиры и взлетела на первые места в хит-парадах, причем, не только в России, но и странах Ближнего Зарубежья. Естественно, такой интерес со стороны слушателей вселил в нас желание идти дальше. Мы занялись съемками первого клипа, режиссером и сценаристом которого выступила Лена. Лена, вообще, невероятно талантливый, эмоциональный и деятельный человек. Вся жизнь Лены – будь то музыка, тексты песен или видео – постоянный творческий процесс, создание чего-то нового.

2. Известно, что музыкой вы занимаетесь давно. Почему в роли солистки вы решили выступить только сейчас?

Лена: Так получилось само собой, и в то же время, где-то в глубине души я очень этого хотела. Я пою с детства: в детском хоре музыкальной школы, на конкурсах, типа “Алло, мы ищем таланты”, на школьных вечерах, на своих днях рождениях. Кроме того, у меня есть привычка ночами выезжать покататься на машине, чтобы послушать свои песни на полную громкость и попеть их. Не хочется мешать соседям.

А что касается проекта, то все получилось случайно. Как я уже говорила, я первый раз записала свою песню и дала послушать друзьям, им понравилось, и я решила продолжить петь, тем более есть что. Песни я пишу давно, и уж кто, как ни я, может наиболее честно и искренне их исполнить.

Откровенно говоря, моя музыкальная история неожиданна, но очень органична. После того, как я закончила факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, я пошла работать на телевидение, делала репортажи для ОРТ, НТВ, ТВ-6, какое-то время сотрудничала с агентством Reuters. На съемках одного из своих репортажей познакомилась с Иваном Шаповаловым…Отсюда и начинается моя музыкальная деятельность. Потом вдруг такой ошеломительный успех с двумя синглами для Тату – “Я сошла с ума” и “Нас не догонят” – а позже вся эта история с нашей первой песней “Ничья”. Вообще, это не случайность и не подарок. Вся моя жизнь – постоянный труд, поэтому все, что я получаю, это только благодаря работе.

3. Как вы определяете стиль музыки, в котором работаете? Для кого вы пишете музыку, кто ваш слушатель?

Лена: Мы с Олегом всеядны, слушаем очень много разной музыки. Если говорить о собственном творчестве, то совсем не хочется загонять его в рамки. Любое искреннее творчество – прекрасно, и неважно, к какому стилю оно принадлежит. Мы пишем просто НАШИ песни, они оригинальны. В аранжировках присутствует брейк-бит, сильные ударные – энергичные, очень мощные, как сама наша жизнь, – обязательно живые инструменты с лирическими партиями и вокальные мелодии, которые рождаются прямо в душе, а не на клавишах или нотной бумаге и тем более, не на компьютере.

Наш слушатель не является поклонником формы, самое главное, что это человек со всеми своими страстями и страхами. Наш слушатель обязательно похож на нас: любой честный, чувствительный, живой, эмоциональный человек, который хочет любить, боится любить, любит.

Это состояние не определяется возрастом. Сколько бы не было нашему слушателю – 12, 16, 30 или 45 лет – если он не потерял способность любить и чувствовать, то он с нами. Правда, наша музыка будет воспринята по-разному. В 12-ть могут быть не понятны слова или метафоры в тексте, человек только чувствует заложенные эмоции и энергетику, в 16-25 лет юноши и девушки стремятся навстречу любви, поэтому открыты для наших песен целиком, к 30-ти годам люди уже успели многое пережить, наше творчество для них очень понятно, а значит, воспринимается более осмыслено. Наши песни – это избавление от боли, мы хотим помочь всем избавиться от страданий, наш слушать, кто угодно, но он не умер эмоционально…

4. Лирика ваших песен кажется очень личной, вы пишете о себе, или это придуманные образы?

Лена: Честно и интересно писать можно только о себе, о своем восприятии действительности, о своем отношении к миру. В нашем творчестве ничего не придумано, НИЧЕГО…Ни одна деталь, ни одна строчка, ни один факт в нашей истории. Зачем придумывать? Жизнь так органична сама по себе, что любые сказки по сравнению с ее сценариями просто меркнут. К тому же, нет ничего более шокирующего, чем самая настоящая жесткая правда.

5. Существуют ли музыканты, которые вдохновляли/вдохновляют вас заниматься творчеством? С кем из известных музыкантов вы хотели бы вместе поработать?

Лена: Вдохновляют не какие-либо музыканты, а сама музыка, которую когда-либо написала или спела личность – честная, красивая, духовная. Мы любим насыщенную эмоциями музыку, чувственные честные песни.

Если говорить о персоналиях, то мы сами вдохновляем друг друга: все, кто работает над проектом, все, с кем мы работаем, дружим, любим, музыканты, с которыми трудимся над альбомом: аранжировщики Леша Жаркевич и Володя Чиняев, автор англоязычной версии “Ничья” (“Pain To Choose”) Сережа Карпухин.
Если говорить о поп-музыке, то хорошо спродюсированы и великолепно слушаются Pink и Justin Timberlake, особенно их хиты “Family Portrait” и “Cry Me A River”, очень близки нам по энергетике “Massive Attack” и Rob Dougan, на общем фоне российской музыке выделяется Земфира – глобальная, особенная личность – интересно творчество украинских новаторов “Океан Эльзи” с их честным и немного нервозным вокалистом Вокарчуком, среди начинающих хочется отметить профессиональную рок-группу “Торба-на-круче” и их депрессивного, харизматичного вокалиста Максима Иванова.

Конечно, вне времени Бетховен, Вивальди, Моцарт, Чайковский, Веббер, David Bowie, Sting, Elton John, Bjork, Doors, Depeche Mode, Radiohead, Muse, ABBA, Angelo Badalamenti, создавший саундтреки “Шоссе в Никуда” и “Твин Пикс”, композитор Эдуард Артемьев, музыку которого в настоящее время активно используют ППК, первые альбомы группы “Prodigi”, некоторыми периодами Madonna, George Michael, Michael Jackson, а также наша национальная певица Алла Пугачева, песни которой мы слушали в детстве, конечно, этот список будет неполным без Виктора Цоя, солиста “Кино”, жесткого лирика и настоящей звезды.

Музыканты, которых мы уважаем, уже состоялись. Нам приятно наблюдать за их творчеством, но записывать что-то вместе, это вряд ли. Скорее, мы готовы поработать на одной сцене, не более того. Мы считаем, что нам пока не стоит смешиваться с известными музыкантами, потому что наша цель – создавать особенное, ни на что не похожее творчество.

Если говорить о западных коллегах, то вызывает истинный восторг их технические возможности, а потому с ними было бы здорово поработать над саундом, записью, сведением.

У нас уже есть опыт работы с русскими музыкантами. Не так давно совместно с рок-группой “Торба-на-Круче” мы записали ремикс на песню “Ничья”, а кроме того, постоянно сотрудничаем с молодыми аранжировщиками, все они – новые люди в музыке, которые открывают новый век в отечественной музыке. И мы вместе обязательно его откроем!

6. Вас часто сравнивают с Тату, что вы об этом думаете?

Лена: Это на сегодняшний день – высшая похвала. Тату – самый успешный российский музыкальный проект, известный во всем мире, с моими песнями вышедший на первую строчку самых престижных мировых чартов. И потом, если и сравнивают, то уж точно не из-за скандальной эпатажной концепции, а из-за музыкальной энергетики. Я не имею ничего против. Сначала мне хотелось доносить свои эмоции через проводников, а теперь я решилась все делать сама. Естественно, мое настоящее творчество находит отголоски в ранних, столь успешных, а потому и ставших популярными, работах. Для дуэта Тату я писала о своем подростковом возрасте, о переживаниях тех лет, по мотивам детских дневников, а теперь все поменялось. В первую очередь, изменилась я сама, мое мировоззрение, поэтому песня “Ничья” получилась более женственной.

7. Создается впечатление, что ваш имидж двоякий: с одной стороны совершенно независимый, с другой – весьма уязвимый. Как вы сами его охарактеризуете?

Лена: Это философский вопрос. Сразу замечу, что мне не хочется говорить об имидже, я такая, какая есть. Так устроен весь мир, и вы правы, дуализм – его неотъемлемая часть. Ведь сила часто оборачивается слабостью, трусость смелостью и т.д., этот список бесконечен. Во всем есть две субстанции, несовместимые взаимоуничтожающие, и в то же время уживающиеся друг с другом: бог и дьявол, черное и белое, добро и зло. Это Ничья – равновесие, мировая гармония.

Человек сам по себе содержит все: он и добрый и злой, хороший и плохой. Во мне есть независимость и уязвимость, но я запрещаю себе слабость. Ведь человек, который получил однажды серьезную душевную травму, старается избежать ее в дальнейшем. Да, я уязвима, я знаю это о себе, знает об этом и Олег, с этим мы соглашаемся. Именно поэтому пишем песни и кричим их, чтобы выпустить эмоции наружу, не копить их в себе, не умереть в борьбе с самим собой. В нашей жизни творчество – избавление от самоубийства.

8. Расскажите о песне «Ничья» (история создания песни, ремиксы, сотрудничество с Торбой-На-Круче).

Лена: Думаю, вам уже хорошо известна предыстория нашей дебютной одноименной композиции, об этом много писали в прессе, об этом частично я уже рассказывала в этом интервью. Я решила покинуть группу Тату, на самом пике славы девичьего дуэта, в том момент, когда они приступили к выпуску англоязычной версии альбома. На тот момент появилось много спорных моментов и недопонимания с их директором Иваном Шаповаловым. Я оказалась перед выбором: оставить все как есть, и отдавать свои чувства и эмоции девочкам, как раньше, или, протестуя уйти, и начать с нуля. Я выбрала второе, унося с собой песню “Ничья”, которую изначально планировала отдать Тату для первого сингла нового альбома. Теперь об этом не жалею, ведь этот “гимн одинокого женского сердца” могла столь искренне и эмоционально исполнить только я сама.

Вся последующая история вам известна: записанная песня совместно с близким другом Олегом Борщевским, была выкрадена из домашней студии и существовала самостоятельно, заработав репутацию “ничейной”. Однако во многом благодаря этим события она обрела свое окончательное имя, а мы решили, как назовем свой новый музыкальный проект, который стал приобретать в то время первые очертания.
Находясь в постоянном поиске нового звучания, новых форм выражения, мы со своей командой постоянно экспериментируем. Так родилась идея записать песню “Ничья” совместно с питерской альтернативной рок-группой “Торба-на-Круче”. Мы понимали, что рискуем, записывая кавер-версию совершенно в другом формате, можем даже потерять часть поклонников, привыкших к электронному, немного нервному звучанию оригинала, но все проголосовали “за” и работа началась. Оказалось, все верно, ведь если мелодия красивая, а текст с глубоким смыслом, песня может быть поп- или рок-хитом, форма уже не имеет значения. Откровенно говоря, работа над этим совместным проектом так захватила обе группы, что мы временно отложили все концерты, записи, съемки и буквально заперлись в питерской студии ”Добролет”. Это был новый, совершенно иной уровень эмоционального выплеска.

Второй ремикс на песню “Ничья”, который также включен в дебютный сингл “НАЧИНАЙ МЕНЯ”, написал GloBass, он получился танцевальным, просто идеальным для прослушивания в машине, когда вы едете по длинному шоссе.

Еще один оригинальный ремикс, мы отобрали на конкурсе, который специально проводили на нашем сайте www.nichya.ru. Для этого мы выложили вокальные треки в открытом доступе для всех желающих создать свой танцевальный ремикс на нашу песню. Лучшим стал микс от DJ Примата из Санкт-Петербурга.

9. Первый клип на песню «Ничья», с которым все уже могли познакомиться, снимался в очень необычном месте. Расскажите подробнее, где проходили съемки?

Лена: Действительно, наш клип на песню “Ничья” уже был в эфире телеканала MTV Россия, а его необычное содержание вызвало много споров и слухов. Причиной этому послужило место проведения съемок и некоторые поистине сюрреалистичные эпизоды. Одним из основных образов стал недостроенный мост посередине реки, который просто кажется фантазией. Но такой мост есть, можете быть уверены. Мне, как режиссеру первого нашего видео, предстояло выбрать место съемок, тогда я и вспомнила, что во время работы на телеканале НТВ и много путешествуя по стране, однажды мое внимание привлек недостроенный мост на Волге недалеко от Ульяновска. Он надолго сохранился в памяти, потому что поражал своей необычностью: не понятно, кому пришло в голову строить его с середины реки. Кстати, я слышала, что если его все-таки достроят, это будет самый длинный мост в Евразии. Идея навсегда увековечить его в своем клипе пришла вместе с мыслью о том, что это очень выразительный художественный образ одиночества и безысходности, главных тем моей песни.

Мало кому известно, что мы ждали три месяца официального разрешения от Федеральной Службы Безопасности, чтобы начать съемки нашего видео. Но так его и не получили, поэтому пошли на экстремальный шаг – начали съемки без разрешения. Хорошо, что нашлись люди, которые пришли нам на помощь: мы арендовали военный вертолет и зарядили камеру. Всплеск эмоций был невероятный, ведь мы поистине оказались посреди темной пучины на этой индустриальной махине. Потом, когда я просматривала готовый материал, то испытала легкое головокружение, ведь именно так я видела свой клип до этой поездки в своем воображении, и таким он оказался. Было ощущение, что его не существует, что я придумала и материализовала его.

10. Расскажите о второй песне «Начинай Меня».

Лена: Песню “Начинай меня” написал Олег в ответ на мою “Ничья”, ставшую гимном одинокого девичьего сердца. Послушайте ее слова “Начинай меня, начинай сначала” – в них все настолько откровенно, что вряд ли нужно расшифровывать. Начинай сначала, не бойся, пробуй еще любить, ведь в этом и смысл жизни и исцеление. Это больно, но это и есть счастье, такими и бывают настоящие чувства.
Все было настолько очевидно и правдиво, что я не могла сдерживать себя, всплеск эмоций был невероятным, я пела, как чувствовала, осознавая, что если не сейчас, то никогда… В результате песня получилась очень честная, и мы приняли решение не скрывать шероховатости вокала, ничего не править, чтобы передать слушателю атмосферу творчества “на грани”. Песня была готова сразу после первого исполнения, еще раз я бы не смогла так же… никто не контролирует наши эмоции.

11. У вас есть профессиональное музыкальное образование или вы музыканты по призванию?

Лена: Я училась в музыкальной школе 4 года, но не закончила ее. А музыкой занималась всегда: принимала участие во всех конкурсах самодеятельности, солировала в хоре, пела на своих вечеринках. А потом, уже став журналистом, постоянно работала в музыкальных программах помимо информационных. Невероятно тянуло, тянуло и вот вытянуло.

Олег: В 6 лет я был принят в музыкальную школу. Прозанимался меньше полгода, до того как начал учиться в общеобразовательной школе. Потом пел в детском хоре, участвовал в конкурсах самодеятельности и самостоятельно учился играть на фортепьяно. Позже, в институте, начал играть на гитаре. И все время что-то писал, сочинял, пел. Потому что не мог этого не делать. Наверное, по призванию.

12. Что сейчас в вашем CD-плеере?

Лена: Вообще, я не слушаю CD-плеер, а так как постоянно за рулем, то и в пути, в машине пишу свои песни. А в автомобиле у меня до сих пор кассетный магнитофон, никак не могу поставить CD-ченджер. Если переписываю что-нибудь на кассету для прослушивания в машине, значит, это очень нравится. Сейчас там наши новые с Олегом песни.

Олег: Так как основную часть времени мы проводим вместе с Леной, то слушаю наш новый материал. Когда один, включаю плеер, сейчас в нем последний альбом Radiohead “Hail to the thief”.

13. В какой студии вы работаете? (возможно, вы сотрудничаете с известными саунд-продюсерами и т.д.).

Олег: Мы работаем сами. Лена – саунд-продюсер, потому что лучше всех чувствует, как надо делать эту музыку. Работаем в студии нашего постоянного аранжировщика – HarDrama. Сейчас в планах поработать с саунд-продюсером группы “Океан Эльзи” Сергеем Товстолужским при записи оркестра для новых песен.

14. Вы уже начали работу над дебютным альбомом? Что он будет из себя представлять? Что вы хотите сказать публике своей музыкой?

Лена: Наш альбом сейчас в самом зарождении. Не хочется раскрывать все секреты, скажу только, что песни мы пишем и вместе и каждый по отдельности. Так, Олег уже написал четыре трека для нашего проекта, недавно я закончила еще одну, есть и два готовых совместных трека. Нам очень хорошо работать вместе, мы чувствуем энергетику друг друга, поэтому знаем, что работаем для одного общего целого.

Все, что мы хотим сказать своей публике – в наших песнях. О любви, о том, что любовь – это тяжелый труд, боль, но любить надо, чтобы не умереть. Ведь любовь – это то, без чего не может существовать мир. Можно ошибаться, обжигаться, страдать, но это не должно останавливать. Только в этом движении, страданиях и счастье от любви – жизнь.

15. Какое место вы отводите себе в российском шоу-бизнесе?

Лена: Мы не отводим себе мест, мы просто на своем особенном месте. Главное, что наша музыка, наш проект – это новый век, абсолютно точно, новое тысячелетие в музыке. Мы прогрессивны.

16. Надеетесь ли вы на то, что музыка проекта Ничья будет востребована не только в России? Есть ли планы по «завоеванию» мира?

Лена: Мы не собираемся завоевывать мир. Мы хотим, чтобы как можно больше людей услышали, что не только они так остро чувствуют действительность, что неодиноки в своих чувствах. Это очень поддерживает, вселяет надежды и уверенность в контексте тотального одиночества человека в огромном мире.

А что касается мировых музыкальных чартов – это условности, нам будет приятно оказаться в них, не больше. Когда у песни “Я сошла с ума” произошла история, и песня взлетела на первые места три года назад в России, и полгода назад в мире – мое сердце не дрогнуло ни разу. Оно разрывалось, когда я писала эту песню.

17. Какие у вас планы на ближайшее будущее?

Лена: Все есть, что надо, а что есть, то и надо. Диваны покупать не будем, чтобы с ними все было решено, как у того парня из “Бойцовского клуба”. Наша жизнь – творчество. Наше богатство, наши мысли, наша работа и наш отдых – творчество. Альбом, новые клипы – вот наши планы.


Новости недели

Я пела, как чувствовала, осознавая, что если не сейчас, то никогда - Интервью с группой Ничья

Чарты продаж в России


[ больше новостей ]

Хит-парады
Главная
Новости
Музыка
Фильмы
ТВ
Ссылки
О проекте


Хит-парад альбомов США всех времен
 
Хит-парад артистов США всех времен


Главная | Новости | Музыка | Фильмы | ТВ | Итоговые хит-парады | Ссылки
О проекте | Пресса о нас | Контакты | Реклама на AllCharts.ru

Copyright © 2001-2003 Chameleon WebDesignRambler's Top100