Музыка - Твои любимые песни - Хит-парад любой страны. Рейтинги программ, скачать (download) mp3, тексты песен, видеоклипы. Rambler's Top100
  МузыкаФильмыТелевидение  

Новости


Российская музыка завоевывает мир - Музыкальные итоги 2002 года

31 Декабря, 2002

Очень успешным оказался уходящий год для российских музыкальных групп за рубежом. После долгих ожиданий российские исполнители наконец-то попали в мировые хит-парады, да и не просто попали, а просто взорвали своим появлением европейские хит-парады. Началось это безумие, когда мало кому тогда известный коллектив ППК (PPK) еще в самом конце 2001 года попал в тройку национального британского хит-парада со своим уже легендарным хитом "ResurRection" ("Воскрешение"). В 2002 году их песня продержалась до середины марта в Top 75 британского хит-парада, получив за это время золотой статус. В Ирландии, Нидерландах и Бельгии их песня вошла в десятку и вылетела из хит-парадов тоже как в Британии только в середине марта. В Финляндии ППК продержались три недели в феврале в двадцатке лучших песен, а в далекой Австралии целых одиннадцать недель они находились в Top 50 национального австралийского хит-парада, правда так и не сумев взойти выше 36 места.

Казалось бы все, когда еще кому-нибудь удастся повторить такой успех, не говоря уже о том, чтобы превзойти? Но оказалось, что не пройдет и половина года, как уже на этот раз вся Европа заговорит о другой российской группе Тату (t.A.T.u.). Тату точно попали в конъюнктуру рынка. Этот коллектив из двух юных девушек сумел не затеряться среди таких же подобных групп (Sugababes, Atomic Kitten, ну и конечно же Las Ketchup). Ход их продюсера с идеей о лесбийской любви якобы присутствующей в коллективе между обеими ее участницами плюс провокационный видеоклип, который еще в России вызывал неоднозначную реакцию сделали свое дело. Искусно переделанные для западного рынка песни, которые имели успех еще в России, приобрели англоязычное звучание, немножко переделанный видеоклип на песню "Я сошла с ума", в англоязычной версии "All the things She said" - все это стало тем, что так поразило Европу. А ведь все начиналось как бы с малого. В самом начале февраля в Чехии на 16 месте появляется еще русскоязычный альбом "200 по встречной", который к третьей неделе продаж оказывается уже на третьем месте. Примерно в это же время песня "Нас не догонят" достигает первой десятки национального радио хит-парада Чехии. Но самое интересное, что это оказывается не предел. После восемнадцатинедельного своего пребывания в официальном чешском хит-параде альбомов диск Тату забирается на вершину, став альбомом номер один. Самое забавное, что на вершине он пробыл всего лишь неделю, хотя из 40 первых недель в десятке альбом находился аж 35 недель. Кстати, после песни "Нас не догонят" в радио хит-параде Чехии еще побывали песни "Я сошла с ума" (14 недель в хит-параде, наивысшее место - 22), "Робот" (7 недель в хит-параде, наивысшее место - 14), "Простые движения" (2 недели в хит-параде, наивысшее место - 37), но они, как Вы видите, были не столь успешны. Русскоязычный альбом Тату "200 по встречной" стал популярным в Болгарии, Словакии и Польше, в результате чего альбому был присвоен платиновый статус, а Тату стали первыми восточноевропейскими исполнителями, которые продали свыше 1 миллиона экземпляров своего альбома в Европе. Но это было всего лишь начало.

В конце сентября в Италии и Испании на первых местах хит-парадов оказывается песня "All the things She said" российской группы t.A.T.u. (так теперь на Западе называется группа Тату). Надо признаться, что такого оглушительного успеха наверное никто не ожидал. Четыре недели на первом месте в Испании, четыре недели на первом месте в Италии (песня до сих пор в десятке) и уже две недели на первом месте в Швейцарии (на первое место песня попала на седьмой неделе своего пребывания в чарте). В Норвегии сингл "All the things She said" находится в первой десятке уже тринадцать недель, побывав неделю на втором месте и семь недель подряд на третьем месте, в Финляндии песня находится в хит-параде уже четырнадцать недель, где чувствует себя словно на "американских горках", то поднимаясь на пятое место, то опускаясь до 18, то снова поднимаясь до 3 места. В Нидерландии песня находится в чарте уже двенадцать недель, пробыв за это время на втором месте три недели подряд, в Бельгии 9 недель подряд песня не вылезает из первой пятерки, в Швеции композиция ниже третьего места пока даже и не опускалась, правда на первое место пока мешает взойти им группа Las Ketchup, которая практически во всех хит-парадах уже довольно продолжительное время занимает первые позиции, если бы не эта группа с их песенкой "Las Ketchup Song (Asereje)", то Тату во многих хит-парадах могли бы подняться на первые места. В Дании и Франции "All the things She said" появилась недавно, поэтому еще находится на подъеме, к настоящему времени занимая 5 и 10 позиции соответственно. К сожалению за океаном дела обстоят не столь блестяще - в Канаде максимальная позиция была 24, а в американском Billboard Top 100 так эта песня и не появилась.

Также успешна судьба альбома "200 km/h in the wrong lane" - в Италии достиг пятого места, в Испании - 17 места, в Финляндии - 5 места, в Швейцарии - 29 места, в Швеции - 31 места, в Нидерландии - 32 места. В американский Billboard Top 200 альбом пока еще не попал.
На фоне такого оглушительного успеха Тату затерялся выход второго сингла группы ППК "ReLoad" ("Перезагрузка"), который в хит-парадах Великобритании и Ирландии пробыл всего лишь две недели, достигнув 39 и 41 мест соответственно.

В следующем 2003 году ожидается выход сингла "All the things She said" и альбома "200 km/h in the wrong lane" в Британии, Ирландии, Германии, Австрии, Новой Зеландии и Австралии. А также, надеюсь, не менее успешного их второго сингла "Not Gonna Get Us" ("Нас не догонят").


Новости недели

Российская музыка завоевывает мир - Музыкальные итоги 2002 года

Фабрика звезд против Стань звездой - Корни или Фабрика, или Другие правила, а может Миша Гребенщиков или Юлия Бужилова?


[ больше новостей ]

Хит-парады
Главная
Новости
Музыка
Фильмы
ТВ
Ссылки
О проекте


Хит-парад альбомов США всех времен
 
Хит-парад артистов США всех времен


Главная | Новости | Музыка | Фильмы | ТВ | Итоговые хит-парады | Ссылки
О проекте | Пресса о нас | Контакты | Реклама на AllCharts.ru

Copyright © 2001-2003 Chameleon WebDesign Rambler's Top100